Forum Professeur Layton
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.


Forum consacré à l'univers de Professeur Layton. Vous pouvez vous renseigner sur les jeux, le film, ou même discuter avec des fans ! Vous pouvez également créer et lire des créations littéraires et graphiques ! Bienvenue sur FPL !
 
AccueilDernières imagesRechercherS'enregistrerConnexion
~ Bienvenue sur FPL, Invité ! ~
~ Nous sommes le Mar 26 Nov 2024 ~
~ Aujourd'hui, le forum a 4849 jours, il contient 1947 sujets, 142 catégories/forums et 139129 messages ! Nous sommes 275 membres et le dernier membre enregistré est https://professeur-layton.forumactif.fr/u502 ! ~
Le Deal du moment :
Code promo Nike : -25% dès 50€ ...
Voir le deal

 

 Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Louisedu35
Maîtresse des énigmes
~ Timeuse à temps partiel ~


Féminin Age : 31
Messages : 6296
Date de naissance : 29/10/1993
Date d'inscription : 18/03/2013
Localisation : Probablement quelque part.
Emploi/loisirs : Maths, maths, maths.
Humeur : Mais qu'est-ce qu'une humeur ?

Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire Empty
MessageSujet: Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire   Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire EmptyLun 29 Sep 2014 - 20:03

Vous vous souvenez probablement de Jal, qui ment le lundi et dit la vérité les autres jours. Il se trouve qu'il a un frère, Tak, qui ment systématiquement le jeudi et dit la vérité les autres jours.

Que pouvez-vous dire dans les cas suivants : (un cas par personne, 10 picarats par cas)

1) L'un des deux frères dit "demain, nous sommes mardi" et une semaine plus tard dit "je mentirai demain".

2) L'un des deux frères dit "demain, nous sommes mardi" et une semaine plus tard l'autre frère dit "je mentirai demain".

3) L’aîné des deux frères affirme "je suis Jal", et dans la même journée l'autre dit "je suis Tak".


Dernière édition par Louisedu35 le Mer 1 Oct 2014 - 18:08, édité 1 fois
gorz67
Maître des cartes
gorz67

Masculin Age : 32
Messages : 919
Date de naissance : 25/11/1992
Date d'inscription : 12/05/2014
Localisation : Strabourg
Emploi/loisirs : Etudiant

Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire Empty
MessageSujet: Re: Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire   Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire EmptyLun 29 Sep 2014 - 20:39

Cas 1: L'un des deux frères dit "demain, nous sommes mardi" et une semaine plus tard dit "je mentirai demain".

On sait que:

Jal ment le lundi et dit la vérité les autres jours.
Tak ment le jeudi et dit la vérité les autres jours

On peut en déduire que le frère qui parle n'est pas Jal.
En effet, Jal ne peux avoir dis la phrase suivante: "demain, nous sommes mardi"
Si demain, c'est effectivement mardi, alors il dis la vérité et nous sommes lundi. Or Jal ment le lundi.
Si demain, c'est un jour autre que le mardi, alors il ment et nous ne sommes pas lundi. Or Jal dis la vérité tous les jours sauf le lundi.

Le frère qui parle est donc Tak.

Tak dis: "demain, nous sommes mardi"
Si demain, c'est effectivement mardi, alors il dis la vérité et nous sommes lundi.
Si demain, c'est un jour autre que le mardi, alors il ment et nous ne sommes pas lundi. Tak ne mentant que le jeudi, nous serions alors jeudi.

Nous sommes donc soit lundi, soit jeudi.

La semaine suivante, le même jour, il dis: "je mentirai demain".

Si nous sommes lundi, alors Tak dis la vérité et on peux en déduire que:
1: nous sommes lundi
2: demain, nous sommes mardi et Tak mentira
Or, Tak dis la vérité le mardi. Nous ne pouvons être lundi aujourd'hui.

On en déduit donc les choses suivantes:
1: c'est Tak qui parle
2: nous sommes jeudi et Tak ment aujourd'hui. Jal lui dis la vérité
3: demain, ce sera vendredi et Tak et Jal dirons la vérité
Louisedu35
Maîtresse des énigmes
~ Timeuse à temps partiel ~


Féminin Age : 31
Messages : 6296
Date de naissance : 29/10/1993
Date d'inscription : 18/03/2013
Localisation : Probablement quelque part.
Emploi/loisirs : Maths, maths, maths.
Humeur : Mais qu'est-ce qu'une humeur ?

Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire Empty
MessageSujet: Re: Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire   Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire EmptyLun 29 Sep 2014 - 21:16

C'est bon !
gorz67
Maître des cartes
gorz67

Masculin Age : 32
Messages : 919
Date de naissance : 25/11/1992
Date d'inscription : 12/05/2014
Localisation : Strabourg
Emploi/loisirs : Etudiant

Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire Empty
MessageSujet: Re: Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire   Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire EmptyLun 29 Sep 2014 - 21:44

Youpi

Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire Victoi10
Yumasaki
Maitre du RP
Docteur Es Memes

Yumasaki

Masculin Age : 29
Messages : 1062
Date de naissance : 25/06/1995
Date d'inscription : 20/08/2014
Localisation : Twitter (lol ta konpri) non sinon Marseille
Emploi/loisirs : Etudiant Infirmier, Memelord
Humeur : Pécheur

Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire Empty
MessageSujet: Re: Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire   Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire EmptyMar 30 Sep 2014 - 17:08

Louise a écrit:
2) L'un des deux frères dit "demain, nous sommes mardi" et une semaine plus tard l'autre frère dit "je mentirai demain".

On sait que : Jal ment le lundi et dit systématiquement la vérité le reste du temps. Tak ment le jeudi et dit systématiquement la vérité le reste du temps.

Alors, Jal ne peut PAS dire "demain nous sommes mardi". tout simplement. Gorz a déjà expliqué pourquoi. C'est forcément Tak qui affirme que demain nous sommes mardi.

Plusieurs possibilités.

Soit, nous sommes jeudi, et Tak ment,

Soit nous sommes lundi, et Tak dit la vérité.

Une semaine plus tard, Jal affirme : "Je mentirais demain".

Si nous sommes jeudi, Jal dit forcément la vérité. Hors, il affirme ici mentir un vendredi, ce qu'il ne PEUT pas dire. Nous ne sommes pas jeudi.

Si nous sommes lundi, Jal peut affirmer qu'il mentira le lendemain, vu qu'il ment systématiquement le lundi.

On peut donc affirmer, pour le deuxième cas, que :

1) Nous sommes lundi.
2) Tak dit la vérité.
3) Jal ment.
4) Le premier frère à parler est Tak.
5) Le second frère à parler est Jal.
gorz67
Maître des cartes
gorz67

Masculin Age : 32
Messages : 919
Date de naissance : 25/11/1992
Date d'inscription : 12/05/2014
Localisation : Strabourg
Emploi/loisirs : Etudiant

Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire Empty
MessageSujet: Re: Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire   Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire EmptyMar 30 Sep 2014 - 20:48

Yumasaki a écrit:
Gorz a déjà expliqué pourquoi.

Tu peux dire merci, je t'ai mâché la moitié du boulot
Louisedu35
Maîtresse des énigmes
~ Timeuse à temps partiel ~


Féminin Age : 31
Messages : 6296
Date de naissance : 29/10/1993
Date d'inscription : 18/03/2013
Localisation : Probablement quelque part.
Emploi/loisirs : Maths, maths, maths.
Humeur : Mais qu'est-ce qu'une humeur ?

Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire Empty
MessageSujet: Re: Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire   Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire EmptyMar 30 Sep 2014 - 21:29

Correct ! Layton win
Nincharod
Korosenai ~ Karma's Servant
Graph'Major
Nincharod

Masculin Age : 24
Messages : 636
Date de naissance : 06/10/2000
Date d'inscription : 15/04/2012
Localisation : On peut ban Jonrod svp?
Emploi/loisirs : On peut ban Jonrod svp?
Humeur : On peut ban Jonrod svp?

Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire Empty
MessageSujet: Re: Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire   Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire EmptyMer 1 Oct 2014 - 13:27

L'ainé dit : je suis Jal.
Si on est un lundi, Jal dirait un mensonge donc ca ne pourrait être lui. Or, C'est impossible, car il ne peut mentir en disant qu'il est lui-même. De plus, ca ne pourrait être Tak car il dit la vérité le lundi.

L'autre dit : Je suis Tak. Or cette situation est aussi impossible le lundi.
Lundi

Mardi, mercredi, vendredi samedi et dimanche, cette situation est possible, alors Jal serait l'ainé et Tak le plus jeune.

Pour le jeudi :

Tak pourrait etre l'ainé mais Jal pas le plus jeune. Donc cette situation est aussi impossible

Jeudi

Donc cette situation ne se passe pas le Jeudi Ni le lundi, et Jal est bien l'ainé.
Louisedu35
Maîtresse des énigmes
~ Timeuse à temps partiel ~


Féminin Age : 31
Messages : 6296
Date de naissance : 29/10/1993
Date d'inscription : 18/03/2013
Localisation : Probablement quelque part.
Emploi/loisirs : Maths, maths, maths.
Humeur : Mais qu'est-ce qu'une humeur ?

Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire Empty
MessageSujet: Re: Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire   Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire EmptyMer 1 Oct 2014 - 18:08

C'est exact, voilà tes dix premiers picarats ! o/


Sur ce, je locke.
Contenu sponsorisé




Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire Empty
MessageSujet: Re: Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire   Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire Empty

 

Énigme 346 : Un autre menteur hebdomadaire

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

 Sujets similaires

-
» Énigme 343 : Menteur hebdomadaire (2)
» Énigme 342 : Menteur hebdomadaire
» Énigme 358 : Menteur frileux
» Énigme 265 : Frère et sœur liés + énigme bonus
» Énigme 410 : Une énigme à tomber dans les pommes

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Professeur Layton :: Général :: Énigmes-